Руководитель ФАС: экономия для бюджета и граждан от перерегистрации цен на ЖНВЛП составляет не менее 40 млрд рублей ежегодно

Ведомство пересмотрело более 14 тысяч цен, из которых снижено более 7 тысяч в среднем на 30%

 

Об этом Максим Шаскольский рассказал на 5-й международной научно-практической конференции ФАС России и журнала «Конкурентное право» «Поддержка конкуренции: экономические и юридические механизмы обеспечения баланса интересов производства и потребления». 

В выступлении руководитель, в том числе, подвёл итоги работы службы за прошедший год. Так, в 2021 году распоряжением Правительства РФ утверждён Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы. Им предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью. 

Подведены итоги выполнения мероприятий Нацплана на 2018-2020 годы. В частности, в таких естественно монопольных сферах как общедоступная почтовая связь и теплоснабжение приняты правила недискриминационного доступа. В результате отмены внутрисетевого роуминга экономия для граждан составила порядка 6 млрд рублей и одновременно возрос объем оказываемых услуг связи. Значительная экономия денежных средств обеспечена также в результате устранения так называемого «банковского роуминга» в финансовой сфере. 

В числе текущих приоритетных задач ФАС России также остается дальнейшее совершенствование правоприменительной практики на цифровых рынках, формирование подходов к определению таких рынков, оценке состояния конкуренции на них. 

Максим Шаскольский отметил, что при этом наиболее эффективным на цифровых рынках ведомство считает сочетание государственного регулирования и саморегулирования.

Так, в 2021 году приняты Базовые принципы взаимодействия различных участников с цифровыми платформами (агрегаторами). По мнению службы, их соблюдение обеспечит как баланс интересов на рынке и защиту потребителей, так и инновационное развитие цифровых рынков. 

Подтверждением возможности саморегулирования цифровых рынков в России является заключенное в январе 2022 года мировое соглашение между ФАС, компанией «Яндекс» и заявителями по антимонопольному делу.

Причиной его заключения стало признание ООО «Яндекс» обоснованности выданного ФАС предупреждения и выполнение его положений. В настоящее время компания совершила все необходимые действия, направленные на устранение дискриминационных условий в собственной поисковой системе. 

В результате оперативного взаимодействия антимонопольной службы, «Яндекса» и заинтересованных лиц реализованы механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться. 

Также ФАС России провела обязательную перерегистрацию предельных отпускных цен на лекарственные препараты (ЖНВЛП) всех зарегистрированных в России производителей. Всего пересмотрено более 14 тысяч цен, из которых снижено более 7 тысяч в среднем на 30 %, что составляет экономию для бюджета и граждан страны не менее 40 млрд рублей ежегодно.

В целях совершенствования работы в сфере госзаказа принят «оптимизационный» пакет поправок к Закону о контрактной системе № 44-ФЗ. Он позволит исключить многочисленные случаи переноса сроков конкурсных процедур по реализации социально значимых объектов и национальных проектов. 

В заключение руководитель ФАС России поблагодарил организаторов конференции за современные научные подходы и исследования, которые играют большую роль в развитии антимонопольного законодательства.