Состоялась рабочая встреча Владимира Окшина и Главного федерального инспектора по Оренбургской области Рината Гильмутдинова

Главным вопросом повестки стали результаты работы управления в 2021 году

 

По словам Владимира Окшина количественные показатели работы антимонопольного органа в отчетном периоде показывают высокую эффективность предупредительных мер - наблюдается сокращение количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Так в 2021 году Управлением в отношении хозяйствующих субъектов и органов власти возбуждено 19 таких дел, тогда как в 2020 году их количество составило 39.

Наиболее частыми нарушениями, установленными управлением в отношении хозяйствующих субъектов являются нарушения на рынках оказания услуг по поставке тепловой энергии, по передаче электрической энергии, рынке по производству безалкогольных напитков, производству минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках, а также рынке строительства и дорожного хозяйства, в отношении органов власти - на рынке размещения рекламных конструкций, а также нарушения процедуры по выбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами.

При этом и количество выданных предупреждений планомерно снижается. В минувшем году антимонопольным органом в адрес хозяйствующих субъектов и органов власти было выдано 15 предупреждений, в 2020 году - 23. Доля исполненных предупреждений по-прежнему остается высокой и составляет 87%.

Как и прежде, особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе – в рамках национальных проектов.

Так, по итогам осуществления контрольной деятельности в сфере осуществления закупок, в Оренбургское УФАС России в 2021 году поступило 437 (2020 год – 875)  жалоб от участников закупок на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации либо конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии. 97 из них были признаны обоснованными.

«Статистика за 2021 год свидетельствует о значительном снижении количества поданных жалоб по сравнению с 2020 годом. При этом следует отметить, что данное снижение наблюдается не только на территории Оренбургской области, но и на территории РФ в целом. Такое уменьшение числа жалоб связано со снижением количества профессиональных жалобщиков и повышением уровня профессионализма заказчиков», - уточнил руководитель управления.

Руководитель антимонопольного органа подчеркнул, что эффективному выявлению и пресечению нарушений в указанной сфере во многом способствует систематическая совместная работа Оренбургского УФАС России с прокуратурой области, региональными управлениями ФСБ и МВД.   

Ввиду этого, взаимодействие управления с правоохранительными органами будет продолжено, в том числе – в рамках постоянно действующих рабочих групп и информационного обмена.