Итоги работы управления в 2021 году обсудили руководитель Оренбургского УФАС России и Губернатор Оренбургской области в рамках рабочей встречи

Представляя количественные показатели работы антимонопольного органа в отчетном периоде, Владимир Окшин отметил, что количество возбужденных в отношении хозяйствующих субъектов и органов власти уменьшилось в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

Наблюдается также снижение количества поступивших жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков. В 2021 году их поступило 437 (в 2020 году – 875).

Способствует снижению данных показателей активная предупредительная работа, проводимая управлением, а также систематическая совместная работа Оренбургского УФАС России с прокуратурой области, региональными управлениями ФСБ и МВД в части выявления и пресечения нарушений.

Еще одним вопросом повестки стало взаимодействие антимонопольного органа и правительства региона в рамках реализации «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области на 2022 — 2025 годы, которая была утверждена указом Губернатора в декабре 2021 года.

Кроме того, темой для обсуждения стала текущая ситуация на рынках лекарственных препаратов и социально значимых товаров и продуктов питания.

Сторонами отмечено, что в настоящее время прорабатывается вопрос о возобновлении работы оперативного штаба по контролю за ценами на лекарства из списка ЖНВЛП в региональных аптечных сетях в целях пресечения недобросовестного поведения участников рынка.

Напомним, что в целях стабилизации цен на социально значимые товары и продукты питания по инициативе управления была создана рабочая группа в составе представителей Оренбургского УФАС России, Прокуратуры Оренбургской области, УФНС по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

В рамках данной рабочей группы разработан и реализуется план мероприятий по контролю за снижением цен на рынках социально значимых продовольственных товаров области. В частности, в ходе последнего совещания руководство торговых сетей «Ринг» и «Горторг» выразили свою готовность рассмотреть возможность уменьшения торговой наценки на товары указанной категории.