Прошла рабочая встреча Владимир Окшина и прокурора Оренбургской области Руслана Медведева

Ключевыми темами для обсуждения стали организация совместной работы ведомств по контролю за ценами на лекарственные препараты и социально значимые товары и продукты питания, а также итоги деятельности Управления за 2021 год в подконтрольных сферах законодательства

 

Напомним, что Оренбургским УФАС России совместно с органами прокуратуры на постоянной основе проводится мониторинг цен на лекарства и товары социально значимой категории в торговых сетях и розничных магазинах Оренбургской области. При этом контроль за ситуацией на данных рынках осуществляется также и в районах области силами сотрудников районных прокуратур.

В случае фиксации фактов резкого «скачка» цен на тот или иной товар, материалы оперативно предаются в антимонопольный орган для дальнейшего анализа ситуации.

Данный мониторинг проводится в рамках реализации плана мероприятий по контролю за снижением цен на рынках социально значимых продовольственных товаров области, который разработан рабочей группой, созданной в целях стабилизации ситуации на данном товарном рынке.

В состав группы входят представители Оренбургского УФАС России, Прокуратуры Оренбургской области, УФНС по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

Вторым вопросом для обсуждения стали результаты работы антимонопольного органа в 2021 году.

Особое внимание было уделено количественным показателям рассмотрения жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков.

В этой связи Владимир Васильевич отметил, что под особый контроль ФАС России и ее территориальными органами взяты закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, реализуемых в рамках национальных проектов.

«В отчетном периоде Оренбургским УФАС России было проведено 101 контрольное мероприятие в указанной сфере. Большинство из них затронуло закупки, осуществляемые в раках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Экология» и «Демография». В 19 случаях были установлены нарушения требований законодательства РФ о контрактной системе. Рассмотрено 44 административных дела о нарушениях требований законодательства о контрактной системе в данной сфере», - уточнил руководитель управления.

Владимир Окшин подчеркнул, что в ряде случаев оперативному выявлению и пресечению нарушений в ходе закупочных процедур способствует систематическая совместная работа управления с органами прокуратуры.

Ввиду этого, в целях дальнейшей реализации эффективной системы контроля в сфере госзаказа, взаимодействие Оренбургского УФАС России Прокуратуры Оренбургской области будет продолжено, в том числе – в рамках постоянно действующих рабочих групп и информационного обмена.