Жалоба ПАО «Ростелеком» на действия Министерства цифрового развития и связи Оренбургской области признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оренбургское УФАС России рассмотрело жалобу ПАО «Ростелеком» на действия аукционной комиссии Министерства цифрового развития и связи Оренбургской области при проведении закупки на оказание услуг по предоставлению сервиса автоматического обслуживания клиентов с использованием технологии голосового помощника с начальной ценой контракта 12 млн. рублей.

По мнению заявителя, его заявка была неправомерно отклонена заказчиком на основании несоответствия декларации о соответствии участника закупки требованиям, установленным п. 10 ч. 1 ст. 31 Федерального закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссией управления установлено, что заявитель при подаче заявки не учел, что с 01 января 2022 года участник обязан декларировать не только то, что сам он не является офшорной организацией, но и то, что участник закупки не имеет в составе участников корпоративного юридического лица или в составе учредителей унитарного юридического лица офшорной компании, а также не имеет офшорных компаний в числе лиц, владеющих напрямую или косвенно более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% в уставном капитале хозяйственного товарищества или общества*.

Учитывая изложенное, действия аукционной комиссии Министерства цифрового развития и связи Оренбургской области были признаны правомерными, а жалоба ПАО «Ростелеком» - необоснованной.

Оренбургское УФАС России напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения как заказчиками так и участниками закупочных процедур всех требований, которые возникают при внесении изменений в  Закон о контрактной системе, во избежание наступления неблагоприятных последствий в случае совершения сторонами действий в противоречие данным требованиям.

 

* изменения в Закон о контрактной системе внесены Федеральным законом от 02.07.2021 №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»