Администрация Соль-Илецкого городского округа с нарушением провела конкурса по отбору управляющей организации

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Оренбургское УФАС России установило, что муниципалитет неправомерно определил ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» победителем конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

 

С жалобой в антимонопольный орган на действия организатора конкурса обратился другой участник - ООО «УК «Образ Жизни».

 

Администрация Соль-Илецкого городского округа допустила до участия заявку, не соответствующую нормам действующего законодательства, а именно – не содержащую документов, подтверждающих соответствие претендента требованиям, установленным Правилами № 75*. Муниципалитет должен был отстранить ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» от участия в конкурсе. Последнее исполнено не было, кроме того, продолжая участие в конкурсе, Общество в итоге было признано его победителем.

 

Оренбургское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «УК «Образ Жизни» на действия администрации Соль-Илецкого городского округа при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

 

Антимонопольный орган предписал отменить протоколы рассмотрения заявок; провести повторную процедуру рассмотрения заявок с учетом решения Оренбургского УФАС России, а также об уведомить ГЖИ по Оренбургской области о факте признания неправомерным протоколов рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

 

 

 

 

*Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

.