Оренбургское УФАС России провело семинар по применению законодательства о рекламе

Сегодня на площадке союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» прошёл семинар по рекламе с участием представителей Управления Роскомнадзора по Оренбургской области, Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России и прокуратуры Оренбургской области. Оренбургское УФАС России ежегодно проводит указанное мероприятие с целью повышения правовой грамотности представителей рекламного бизнеса, финансовых организаций и представителей СМИ.

Приветственным словом семинар открыла руководитель Управления Людмила Полубоярова, а заместитель руководителя Управления Виктория Панькова рассказала об изменениях в законодательстве о рекламе, вступивших в силу в 2022 году.

Приглашенным спикером - руководителем Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Натальей Каплиной представлена практика выявления признаков нарушения рекламного законодательства Управлением Роскомнадзора по Оренбургской области. В ходе выступления до участников доведён порядок осуществления проводимых ведомством контрольно-надзорных мероприятий и инструменты, используемые для их проведения.

Отдельным вопросом повестки стала реклама финансовых услуг и финансовой деятельности.

Специалист отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Оренбургского УФАС России Мария Михайлова подробно рассказала о требованиях к рекламе финансовых услуг. К наиболее частым нарушениям в этой области относятся отсутствие в рекламе наименования лица, оказывающего финансовые услуги или осуществляющего финансовую деятельность, а также рекламирование услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность. Кроме того, представлена практика пресечения нарушений в этой сфере.

Выступление заместителя управляющего Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России Елены Измалковой касалось взаимодействия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по вопросам пресечения недобросовестной рекламы на финансовом рынке.

 

Специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Дарья Мальцева ознакомила участников с правоприменительной практикой Оренбургского УФАС России, приведя примеры наиболее частых нарушений рекламного законодательства, таких как реклама табака и никотиносодержащей продукции, реклама по сетям электросвязи без согласия абонента.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Гейдаров Артём осветил работу прокуратуры в части контроля рекламы на территории области.

В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы.