Музей истории Оренбурга остался без дизайн-проекта из-за недобросовестных действий организации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба рассмотрела обращение МБУ «Музей истории Оренбурга» в отношении ООО «Монтестори Парк» о включении общества в РНП.

Обстоятельства дела:

Музей нуждался в разработке дизайн-проекта помещений для здания на проспекте Парковом города Оренбурга. В ноябре 2022 года была запущена закупочная процедура. Начальная цена контракта составила 600 тысяч рублей.

Оценив все риски, ООО «Монтестори Парк» приняло решение участвовать в запросе котировок*. Общество снизило цену контракта более чем в два раза, победило и заключило контракт с заказчиком.

Что было дальше?

Результат работ передан заказчику с нарушением сроков. Более того подрядчик допустил ряд недостатков в дизайн-проекте, среди которых:

- не согласованы проектные решения с заказчиком (конструктивные, цветофактурные, планировочные);

- не соблюдены концепции некоторых помещений;

- не согласован план размещения элементов инфраструктуры;

- не соответствуют цветовые решения помещений;

- не принят во внимание статус здания, которое относится к объектам культурного значения ансамбль «Усадьба городская А.Г. Хусаинова»;

- иные нарушения.

Приемочная комиссия отказала в приемке работ, так как указанные недостатки оказались существенными для заказчика и устранить их не представлялось возможным. Организация подошла формально и недостаточно ответственно к исполнению дизайн-проекта. В связи с чем музей истории Оренбурга принял решение об одностороннем расторжении контракта.

Подрядчик не предпринял все возможные меры, чтобы исполнить обязательства по договору надлежащим образом, в результате чего Оренбургское УФАС России включило сведения об ООО «Монтестори Парк» в РНП сроком на два года. Это значит, что на протяжении этого времени организация не сможет участвовать в госзакупках.

 

*Запрос котировок - это процедура выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) путём размещения в ЕИС извещения для неограниченного круга лиц, в которой победителем признаётся участник закупки, соответствующий установленным требованиям и предложивший наименьшую цену.