Сотрудник Оренбургского УФАС выступил с докладом на семинаре для заказчиков в области строительных работ

13 апреля в библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл семинар для государственных и муниципальных заказчиков, подрядчиков по Оренбургской области по теме: «Особенности участия в закупках строительных работ в 2023 году. Последние изменения в правовом регулировании закупок строительных работ». Организаторы мероприятия – Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области совместно с ЭТП «Сбербанк-АСТ» и СРО Ассоциация «Альянс проектировщиков Оренбуржья».

         В качестве спикера на семинар был приглашен ведущий специалист-эксперт Оренбургского УФАС России Дусаев Данияр с темой доклада «Правоприменительная практика, основные ошибки при закупке строительных работ».

        В ходе выступления Данияр Дусаев рассказал об основных нарушениях, допускаемых заказчиками при осуществлении закупок на выполнение строительных работ, реконструкции, капитального ремонта зданий, сооружений, автомобильных дорог. Особое внимание заказчиков и подрядных организаций было уделено процедуре установления      дополнительных требований по Постановлению Правительства РФ №2571 в рамках названных выше закупок (Подробнее с указанным постановлением можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405718/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/)

        Также до сведения участников семинара была доведена информация о порядке ведения антимонопольным органом реестра недобросовестных поставщиков (РНП), об обстоятельствах, которые послужили в 2022 г. и текущем 2023 г. основанием для включения подрядных организаций в РНП. 

         В заключении докладчик обратился к участникам семинара о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства о контрактной системе как заказчиками, так и подрядными организациями в ходе осуществлении закупок с целью достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.