Круглый стол на тему: "Внедрение антимонопольного комплаенса"

В рамках агропромышленной выставки «Меновой двор» Оренбургское УФАС России провело круглый стол на тему: «Внедрение антимонопольного комплаенса в структуру управления среди хозяйствующих субъектов» 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей Оренбургской области Виктор Коршунов, представитель прокуратуры Оренбургской области, региональный оператор по обращению с ТКО в Оренбургской области, а также представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке по передаче электрической энергии, тепловой энергии и подключения к газораспределительным сетям, студенческое сообщество. 

Поприветствовав участников мероприятия, руководитель Людмила Полубоярова рассказала о важности внедрения в деятельность хозяйствующих субъектов мер, направленных на предотвращение нарушения антимонопольного законодательства, а также о возможных последствиях нарушения антимонопольного законодательства. 

Анастасия Гисс рассказала, что такое антимонопольный комплаенс, о порядке внедрения его в деятельность организаций, а также отметила, что главной целью внедрения антимонопольного комплаенса является предупреждение нарушений антимонопольного законодательства. 

Екатерина Четверикова напомнила о наиболее частых нарушениях со стороны хозяйствующих субъектов, таких как злоупотребление доминирующим положением на рынках тепловой энергии, обращения с ТКО, а также о нарушениях сетевых организаций на рынке технологического присоединения к электрическим сетям, газораспределительным сетям. Обратила внимание, что статьей 9.21 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение Правил недискриминационного доступа к сетям, и напомнила, что административное наказание по данной статье не подлежит замене на предупреждение, а также сумма административного штрафа не предусматривает возможность оплаты половины назначенного штрафа. 

Марина Барсова отметила ряд преимуществ внедрения антимонопольного комплаенса на примере органов власти, в результате которого отмечается снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти более чем в два раза. 

По итогам проведенного мероприятия участники заполнили анкеты, в которых высказали интерес к тематике мероприятия, а также указали на возможность рассмотрения вопроса о внедрении антимонопольного комплаенса на предприятии.