С органами местного самоуправления проведена беседа об особенностях передачи прав в отношении земельных участков, отнесенных к государственному и муниципальному имуществу

Сфера деятельности: Контроль органов власти

И вновь площадка агропромышленной выставки «Меновой двор» стала местом для обсуждения вопросов антимонопольного законодательства.

На этот раз, обсуждались вопросы по теме «Особенности передачи прав в отношении земельных участков, отнесенных к государственному и муниципальному имуществу».

В рамках круглого стола состоялась встреча антимонопольного органа с представителями муниципальных образований, прокуратуры, непосредственными участниками аукциона и студенческого сообщества.

До участников мероприятия доведена информация о последних изменениях в законодательстве, регулирующем процедуру продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Так, с 1 марта 2023 года аукционы по продаже земельного участка проводятся только в электронной форме, при этом допускается взимание оператором электронной площадки платы за участие в электронном аукционе с победителя электронного аукциона или иных лиц, с которыми заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка.

     

В ходе мероприятия представлены наиболее часто встречающиеся нарушения при проведении процедуры торгов, в том числе представлена практика по ведению реестра недобросовестных участников аукциона (РНУ).

В завершении круглого стола участники мероприятия имели возможность посетить агропромышленную выставку «Меновой двор» и оценить сельскохозяйственную продукцию Оренбургской области.