Аннулирование заявки вместо направления договора обернулось для сетевой компании штрафом

Оренбургским УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в отношении ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» по факту нарушения Правил технологического присоединения к электрическим сетям*

 

В антимонопольный орган обратилось АО «Оренбургкоммунэлектросеть» на действия ПАО «Россети Волга» по факту нарушения срока выдачи технических условий и направления договора о технологическом присоединении АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Оренбуржье», для дальнейшего его заключения.

Вместо предписанных законодательством действий сетевая организация приняла решение об аннулировании заявки на технологическое присоединение за пределами срока, установленного законом для совершения указанных действий.

По результатам рассмотрения административного дела в действиях сетевой организации установлен факт нарушения правил подключения к электрическим сетям.

Доказать отсутствие возможности для соблюдения правил и норм действующего законодательства сетевой организации не удалось. В результате чего на ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» наложен штраф в размере 300 тыс. руб. и выдано представление о необходимости в месячный срок направить в адрес заявителя договор и технические условия.

 

 

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 861.