Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским

Руководитель ФАС проинформировал Председателя Правительства об организации контроля за необоснованным повышением цен на социально значимые товары, тарифами на коммунальные ресурсы, а также о работе по снижению административного давления на бизнес и контролю за цифровыми товарными платформами

 

Из стенограммы:

 

М.Мишустин: Уважаемый Максим Алексеевич!

 

Вы возглавляете Федеральную антимонопольную службу – ведомство, которое фактически имеет все необходимые инструменты для мониторинга и в том числе реагирования на возможные варианты необоснованного повышения цен на социально значимые товары. Это очень важная функция и задача, особенно в условиях санкционных ограничений. И от вашей системной работы зависит напрямую благополучие наших граждан.

 

Здесь в приоритете я бы назвал, наверное, три направления.

 

Первое – это, конечно, лекарства, особенно жизненно важные лекарства. Второе направление – продукты. Это для всех людей также очень значимо. И третье очень важное направление – это стройматериалы, поскольку здесь повышение цен может негативно сказаться на темпах возводимого жилья. Это волнует практически всех, кто собирается приобретать новое жильё либо делает ремонты.

 

Видим, что многие крупные торговые сети ведут себя ответственно и не повышают цены на социально значимые товары. Считаю, что это очень правильно. Безусловно, такую практику нужно не просто поощрять, а ещё и активно развивать и распространять в наших регионах.

 

В зоне особого внимания службы находится тарифное регулирование.

 

Какова в целом ситуация по этим направлениям? Особенно хотел бы, чтобы Вы остановились на искусственном завышении цен, если такое фиксирует ФАС. Что с этим делаете?

 

М.Шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович!

 

Действительно, самое пристальное внимание уделяется работе на продовольственных и непродовольственных товарных рынках. В прошлом году и в текущем году обеспечен постоянный контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках, в том числе в новых субъектах Российской Федерации.

 

Большинство товарных рынков у нас является высококонкурентными, с большим количеством участников, поэтому меры антимонопольного реагирования здесь не применяются. В такой ситуации ведётся работа над повышением социальной ответственности производителей и торговых сетей. В результате наших договорённостей торговые сети добровольно снижают наценки на так называемые товары первой цены, наиболее доступные в каждой товарной категории.

 

Благодаря проведённой нами работе удалось снизить средний совокупный уровень наценок 11 крупнейших федеральных торговых сетей в 25 категориях социально значимых продуктов питания за 2022 год на 8%, а за весь период мониторинга – на 15%. И сегодня предложенную ФАС России практику ответственного ценообразования и ограничения наценок на социально значимые продовольственные товары поддержали ещё порядка 98 региональных торговых сетей, а также множество несетевых магазинов.

 

Кроме того, по предложению ФАС России компании «Детский мир», «М.Видео», «Ситилинк», DNS зафиксировали цены на отдельные категории наиболее востребованных непродовольственных товаров. И, по данным торговых сетей, в настоящий момент нет дефицита этих товаров.

 

Для дальнейшего распространения такой практики Правительством Российской Федерации принято подготовленное ФАС России постановление о случае допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары, включённые в перечень социально значимых. Эта мера предоставляет властям регионов возможность в случае необходимости принятия оперативных мер по стабилизации цен заключать соглашения с хозяйствующими субъектами о сдерживании цен и добровольных обязательствах об ограничении торговых надбавок.

 

Важно сказать, что решена задача обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей удобрениями по доступным ценам. Совместная работа с коллегами из министерств позволила разработать торгово-сбытовые политики, согласовать необходимый уровень цен на удобрения, порядок их индексации, процент вознаграждения дистрибьюторов. Все крупнейшие производители удобрений такие торгово-сбытовые политики разработали, с нами согласовали. И мы следим за их соблюдением.

 

На текущий момент цены зафиксированы на уровне средних цен в мае – июле 2021 года с индексацией только на 10%.

 

Кроме того, ФАС России продолжает работать над обеспечением равного доступа сельхозтоваропроизводителей к субсидиям из бюджета. Мы проанализировали 417 нормативных правовых актов регионов, которые регламентируют предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат на производство и реализацию зерновых и сырого молока.

 

Органам власти субъектов Российской Федерации выдано семь предупреждений.

 

Важным решением Правительства, позволившим дать новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства, обеспечить потребителей товарами по доступным ценам, исключить дефицит, стало разрешение параллельного импорта.

 

На сегодняшний день в перечень для параллельного импорта включено более 50 групп товаров – от обуви и одежды до транспорта. Эта мера позволила также стабилизировать, а в некоторых случаях даже снизить цены, расширить ассортимент ввозимой продукции.

 

Параллельный импорт применяется в большинстве ведущих экономик мира. Этот механизм снижает рыночную власть правообладателя и позволяет множеству импортёров конкурировать между собой.

 

По лекарственным препаратам регулирование и контроль цен ведётся в отношении препаратов, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 

В 2022 году мы проанализировали 9 тыс. цен на лекарственные препараты, из которых согласовали 8 тыс. За первое полугодие 2023-го – 4,5 тыс. цен, из них согласованы 3,8 тыс. Несогласованные цены признаны необоснованными и отозваны. По ним работа продолжается.

 

Также мы ведём постоянный сравнительный анализ цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты с ценами в референтных странах. И если видим, что у нас цены выше, то уведомляем производителей о необходимости снижения этих цен.

 

С начала 2022 года по уведомлению ФАС России фармацевтические компании снизили 155 предельных отпускных цен на лекарственные препараты в среднем на 14%.

 

В 2023 году ФАС России продолжила участие в переговорах между фондом «Круг добра» и фармацевтическими производителями о поставках незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов. Нам удалось снизить на ряд дорогостоящих лекарственных препаратов цены в среднем на 49%. В итоге расчётная экономия составила порядка 8,6 млрд рублей. Снижение цен на закупаемые фондом «Круг добра» лекарственные препараты позволяет обеспечить детей с тяжёлыми заболеваниями дополнительными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и необходимым объёмом медицинской помощи. Мы эту работу с фондом продолжаем.

 

Как Вы отметили, рынок строительных материалов также является социально значимым. Проверяя ценообразование в 2022 году, мы выявили нарушения антимонопольного законодательства путём злоупотребления доминирующим положением на рынках листового стекла, стройматериалов из древесины, газобетонных блоков, линолеума, горячекатаного плоского проката.

 

По итогам рассмотрения дел выданы предписания для обеспечения конкуренции, сдерживания цен, разработки торгово-сбытовых политик, направленных на приоритетное обеспечение интересов российских потребителей. В результате ценовая политика компаний стала более сдержанной, осторожной. Видим отказ от следования на внутреннем рынке за ценой так называемой экспортной альтернативы и снижение цен по ряду материалов.

 

В 2023 году такая работа продолжается. Например, мы выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке сырья для производства керамической плитки, где также приняты меры антимонопольного реагирования.

 

Мы внимательно следим за тарифами на мобильную связь, получая большое количество обращений от потребителей. Сотовые операторы занимают доминирующее положение. По этой причине мы проверяем повышение тарифов на предмет их экономической обоснованности. В случае если мы видим рост выручки и при этом снижение затрат, неисполнение инвестиционных программ, рост затрат по направлениям, не связанным с предоставлением услуг связи, выдаём операторам предписание либо пересмотреть тарифы и снизить их до экономически обоснованных, либо вообще отменить повышение.

 

В целом государственное регулирование тарифов, как Вы отметили, это одно из приоритетных направлений работы Федеральной антимонопольной службы. И основным принципом здесь является необходимость достижения баланса экономических интересов между регулируемыми организациями и потребителями. Инфраструктура по-прежнему нуждается в обновлении, инвестициях, ремонте, реконструкции, однако темпы изменения тарифов должны учитывать интересы потребителей.

 

Сейчас совершенствуется законодательство для привлечения инвестиций в энергетику и ЖКХ. Правительством Российской Федерации утверждена концепция долгосрочного тарифного регулирования. 31 августа Вы подписали постановление Правительства Российской Федерации о соглашениях об условиях осуществления регулируемых видов деятельности, утверждающее механизмы реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике и предусматривающее установление долгосрочных тарифов на срок не менее пяти лет. Это повысит инвестиционную привлекательность и надёжность работы отрасли.

 

Одновременно мы ведём работу по выявлению и исключению экономически необоснованных затрат. В 2023 году мы провели 57 плановых и внеплановых проверок и ещё 14 проверок совместно с Генеральной прокуратурой. Мы проверили 1 тыс. тарифных решений, принятых региональными регуляторами, выдали 58 предписаний об исключении экономически необоснованных затрат. В результате исключено 9,27 млрд экономически необоснованных расходов, учтённых органами регулирования в составе необходимой валовой выручки.

 

Эта работа позволяет снизить тарифную нагрузку на потребителей, прежде всего граждан. Надо сказать, что у нас 28 тыс. регулируемых организаций, которые имеют суммарную валовую выручку 5 трлн рублей. В этой ситуации мы решили значительно увеличить масштабы работы по выявлению экономически необоснованных расходов и приняли решение о наделении территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы полномочиями по самостоятельному проведению проверок региональных органов регулирования. Ранее эти полномочия относились к исключительной компетенции центрального аппарата ФАС России.

 

Мы разработали проект документа, он внесён в Правительство, мы рассчитываем, что такая мера приведёт к более заметному результату в деле исключения из тарифов для потребителей необоснованных расходов.

 

М.Мишустин: Очевидно, что спрос на отечественные товары растёт и будет расти. И в связи с этим ценообразование – это очень важный фактор.

 

Наши потребители, граждане России, должны быть надёжно защищены от недобросовестных поставщиков товаров и услуг. И конечно, ФАС в этом смысле – такой, можно сказать, барьер на пути к недобросовестности.

 

Что касается уровня оплаты коммунальных ресурсов, электроэнергии, Вы абсолютно верно сказали, он должен быть экономически обоснованным. Чтобы найти баланс между интересами поставщиков услуг и крупными промышленными, другими предприятиями и людьми, гражданами, кто потребляет эти ресурсы.

 

Другая приоритетная задача службы – это снижение административного давления на бизнес.

 

Чтобы стимулировать деловую активность, следует помогать в первую очередь субъектам малого и среднего предпринимательства. Создание условий для бесперебойной деятельности таких предприятий, отраслей –очень важная задача.

 

Для этого надо повышать эффективность надзора в этой области, в том числе в сфере государственного заказа. Поскольку государственный заказ во многом формирует профиль работы малого и среднего предпринимательства.

 

Очень важно отслеживать появление картелей, действия которых могут ограничивать конкуренцию. Именно ограничение конкуренции – препятствие для малого и среднего бизнеса, о чём коллеги при встречах с членами Правительства говорят.

 

Как организована работа на этих направлениях?

 

М.Шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович, по поручению Президента, Правительства Российской Федерации службой реализован ряд мер, направленных на снижение административной нагрузки. Например, увеличены пороговые значения с 400 млн до 800 млн рублей для сделок, требующих предварительного согласования. Эта мера носит постоянный характер. Есть временные меры – до конца текущего года упрощён порядок согласования сделок с активами от 800 млн до 2 млрд рублей. Такие сделки теперь могут быть совершены без предварительного согласования, но с уведомлением службы. При этом мы сохранили инструменты антимонопольного контроля. Рассмотрев уведомление, ФАС России может выдавать предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Надо вообще отметить высокий уровень деловой активности и конкуренции при контроле за экономической концентрацией, то есть когда идёт приобретение предприятий или компаний. В 2022 году мы рассмотрели 1164 ходатайства – это больше, чем в 2021 году. А по ряду сделок поступили ходатайства от нескольких заявителей.

 

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Для субъектов малого и среднего предпринимательства допускается снижение размера штрафов до половины от наложенного за антиконкурентные соглашения.

 

До 2023 года предусмотрен уведомительный порядок предоставления преференций субъектам малого и среднего бизнеса.

 

Снижению административного давления на бизнес также способствует реализация механизмов предупреждений и предостережений. Применяя эти превентивные меры, нам удалось за последние пять лет снизить нарушения антимонопольного законодательства в два раза.

 

В рамках контрольно-надзорной деятельности принято 1239 решений о нарушении антимонопольного законодательства, выдано 2000 предупреждений по признакам нарушений, из которых 89 % уже исполнено.

 

Как Вы отметили, вред экономике причиняют картели. В рамках работы по пресечению картелей в 2022 году возбуждено 305 дел, принято 292 решения о нарушении антимонопольного законодательства, вынесено 960 постановлений на общую сумму более 5 млрд рублей. Лидерами по количеству выявленных нарушений остаётся сфера дорожного строительства, сферы ЖКХ, фармацевтики, реализации недвижимости.

 

ФАС России ведёт постоянную работу по контролю за проведением государственных закупок, которые во многом являются механизмом развития конкуренции. В рамках контроля в сфере государственного заказа в первом полугодии 2023 года рассмотрено 23 тыс. жалоб, из которых 43% – признаны обоснованными. Проведено 16 плановых и 5440 внеплановых проверок. Выдано 8600 предписаний об устранении нарушений законодательства.

 

В отдельных регионах отмечается рост конкуренции в сфере государственного заказа. Если в 2022 году только в 10 регионах количество участников на одну закупку составляло три компании, то в 2023 году три компании и более на одну закупку наблюдаются уже в 24 регионах Российской Федерации. Существует прямая корреляция между количеством участников и экономией средств бюджета при проведении госзаказа. Лучшие результаты экономии бюджетных средств показали Липецкая область, Челябинская область, Камчатский край.

 

Мы продолжаем совершенствовать законодательство о государственных закупках. В 2022 году вступили в силу изменения, направленные на борьбу с так называемыми профессиональными жалобщиками. В результате в 2022 году мы получили около 37 тыс. жалоб – это на 30% ниже, чем в 2021 году. Это связано с положениями закона, которые усложнили профессиональным жалобщикам возможность вмешиваться в конкурентные процедуры. Теперь к участникам закупки предъявляются дополнительные требования: наличие опыта исполнения контракта не менее 20% от первоначальной суммы закупки. Организации, которые этому не соответствуют, не могут подавать жалобы и препятствовать проведению закупок.

 

Возросло количество жалоб, признаваемых обоснованными, поэтому видно, что участники рынка адаптировались к требованиям законодательства.

 

Мы продолжаем работу по направлениям, в том числе в рамках реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021–2025 годы.

 

М.Мишустин: Здесь очень важно внимательно следить за обеспечением равного доступа к системе государственных закупок. Потому что проведение открытых конкурентных торгов – один из самых важных, ключевых факторов, которые способствуют эффективному расходованию бюджетных средств.

 

Ещё одна тема, которую хочу обсудить. Сейчас очень активно распространяются новые формы и форматы торговли. Уже на сегодняшний день маркетплейсы и соответствующие агрегаторы обгоняют традиционные магазины по объёму оборотов. И на сегодняшний день цифровые платформы в рамках совершенствования законодательства регулируются.

 

В сентябре вступил в силу пятый антимонопольный пакет. Это достаточно серьёзный закон, который вводит ряд определённых ограничений в отношении и крупных маркетплейсов, и крупных агрегаторов.

 

Как вашей службой выстроен контроль за деятельностью именно таких компаний?

 

М.Шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович, с увеличением рыночной власти цифровых монополий одной из важнейших задач становится защита потребителей на цифровых товарных рынках. Поэтому ФАС разработаны изменения в законодательство, которые 1 сентября вступили в силу. Это так называемый пятый антимонопольный пакет. Теперь в законе о защите конкуренции установлена совокупность условий, при наличии которых владелец цифровой платформы будет считаться занимающим доминирующее положение.

 

Первое – сетевой эффект даёт возможность оказывать влияние на рынок. То есть чем больше становится покупателей и продавцов на рынке, тем сильнее проявляется рыночная власть у владельца платформы.

 

Второе – доля сделок, заключаемых между покупателями и продавцами, на данном товарном рынке превышает 35%.

 

И третье условие – выручка цифровой платформы на соответствующем товарном рынке превышает 2 млрд рублей.

 

В этих случаях будет работать пятый антимонопольный пакет.

 

При несоблюдении цифровыми платформами запретов на злоупотребление доминирующим положением, соответственно, будут приниматься меры антимонопольного реагирования.

 

Отмечу, что антимонопольные запреты не распространяются на небольшие цифровые платформы с выручкой менее 2 млрд рублей.

 

Уважаемый Михаил Владимирович, хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации за работу по принятию пятого антимонопольного пакета. Это существенно расширило наши возможности при защите потребителей на цифровых рынках.

 

М.Мишустин: Очевидно, что цифровые платформы будут играть всё более значимую роль в экономике страны. Это перспективное направление, в основе которого именно инновационные решения, которые предприниматели наши так или иначе внедряют непосредственно в повседневную жизнь. Их применение не только удобно и комфортно, но и сулит для потребителя серьёзную финансовую выгоду. Это тоже очень важно. Поэтому нужно максимально ответственно подойти к регуляторике, к правоприменению, для того чтобы в первую очередь потребитель, как Вы правильно сказали, был защищён. И я хочу, чтобы вы эффективно с этим справлялись.

 

Источник: ФАС России