Суды двух инстанций подтвердили законность решения Оренбургского УФАС в отношении администрации Зареченского сельсовета

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО «УК «Соседи» обжаловало ранее принятое антимонопольным органом решение по жалобе в рамках ст. 18.1 Закона о защите конкуренции

Напомним, в 2021 году администрацией м.о. Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области был проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании на территории с. Тоцкое Второе. Согласно протоколу рассмотрения заявок ООО «УК «Соседи» стало единственным допущенным участником конкурса, вместе с тем, действия администрации были обжалованы в УФАС, и признаны комиссией антимонопольного органа неправомерными, также администрации было выдано предписание о пересмотре поданных заявок.

Однако с решением администрации о допуске других участников к открытому конкурсу ООО «УК «Соседи» не согласилось и обжаловало действия администрации в УФАС. Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы доказать незаконность действий администрации заявителю не удалось, и жалоба была признана необоснованной.

В связи с указанными обстоятельствами ООО «УК «Соседи» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения антимонопольного органа незаконным, однако суды поддержали позицию Оренбургского УФАС*.

* Дело №А47-7649/2023