Оренбургское УФАС раскрыло антиконкурентное соглашение с участием ГУП «Оренбургремдорстрой»

 

В ходе заключения договоров субподряда на выполнение работ по реконструкции и капитальному ремонту мостов в рамках реализации регионального проекта Оренбургской области «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заказчик создал преимущества для нескольких компаний

 

Управлением по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесено решение, в соответствии с которым ГУП «Оренбургремдорстрой», ООО «СМУ № 3», ООО «СУ-56», ООО «Ремдорстрой», ООО «Полимерпромсистем», ООО «Уралмост» признаны нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»*.

 

Нарушение выразилось в достижении и реализации соглашения путем заключения более десяти договоров по правилам прямых закупок без правовых оснований с созданием видимости срочности ситуации.

 

Указанные организации получили возможность заключить договоры субподряда без участия в конкурентной борьбе.

 

Результатами запрещенного соглашения явились не только ограничение конкуренции, но и создание препятствий доступа иным участникам на товарный рынок работ по реконструкции и капитальному ремонту мостов на территории Оренбургской области.

 

Теперь вышеназванным предприятиям грозят административные штрафы, а материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

 

* пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» предусматривает запрет на соглашения о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.