Людмила Полубоярова приняла участие в рабочей встрече при прокуратуре Оренбургской области

13 октября 2023 г. Оренбургское УФАС России, прокурор области, Правительство Оренбургской области, УФНС России по Оренбургской области, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей, региональные нефтяные компании и представители торгово-розничных сетей обсудили цены на топливо и продовольственные продукты в регионе

Руководитель Управления Людмила Полубоярова рассказала о мерах, принимаемых Оренбургским УФАС России по недопущению роста цен на социально-значимые продукты питания и нефтепродукты (моторное топливо).

До присутствующих доведена информация об организации на официальном сайте Управления «горячей линии» для сообщения о фактах повышения цен на товары.

Руководитель Управления обратила внимание на то, что цены (оптовые, розничные) на продукты питания, так же, как и цены на нефтепродукты, не подлежат государственному регулированию, а формируются на рыночной основе. Вместе с тем, в ежедневном режиме проводится мониторинг цен мелкооптовой и розничной реализации моторного топлива и мониторинг средних цен на социально-значимые продовольственные товары. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства оперативно принимаются соответствующие меры реагирования.