Общественный совет при Оренбургском УФАС России обсудил институт антимонопольного комплаенса

 Сегодня, 30 октября, состоялось очередное заседание Общественного совета

Основной темой обсуждения стало внедрение антимонопольного комплаенса в структуру хозяйствующих субъектов.

Актуальность данной темы заключается в том, что названная система мер в конечном итоге позволит повысить уровень конкуренции путем снижения нарушений антимонопольного законодательства и расширения доступа хозяйствующих субъектов на рынок.

Антимонопольный комплаенс – это внутренняя система мер и процедур, которые направлены на предупреждение нарушения антимонопольного законодательства.

В докладе для членов Общественного совета начальником отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС Мариной Барсовой отмечено, что антимонопольный комплаенс является наиболее эффективным профилактическим способом предупреждения правонарушений: повышает эффективность внутренних процессов организаций, снижает количество нарушений, повышает уровень осведомленности лица за счет самоконтроля.

В настоящий момент внедрение системы антимонопольного комплаенса уже вызвало интерес у ряда крупных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на определенных товарных рынках региона.

По итогам заседания члены Общественного совета решили принять доклад к сведению, а также продолжить знакомить с антимонопольным комплаенсом бизнес-сообщество Оренбургской области.