Оренбургское УФАС остановило распространение непристойной рекламы

В Управлении завершились рассмотрения комиссионных дел, возбужденных по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей

Предметом рассмотрения явилась реклама магазина нижнего белья и магазина для взрослых, содержащие изображения женских образов, которые, по мнению заявителей и членов Экспертного совета по применению рекламного законодательства, являются непристойными.

В ходе заседаний комиссии предприниматели не смогли отстоять этичность своей рекламы.

При рассмотрении допустимости рекламы учитываются различные факторы, в частности, ее расположение, цветовая гамма и отдельные элементы.

Учитывая данные обстоятельства, реклама признана ненадлежащей*.

В настоящий момент спорная реклама магазина «Бюстетика» демонтирована и заменена на допустимую.

Другому предпринимателю по итогам рассмотрения дела выдано предписание о прекращении нарушения, осуществляется контроль за его исполнением.

* ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.