Суд поддержал решение антимонопольной службы об отказе в исключении сведений из РНП об учредителе ООО «Системы транспортной безопасности – Контур Т»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление доказало в суде правомерность решения об отказе в исключении сведений об учредителе Общества из реестра недобросовестных поставщиков (РНП) 

Ранее Оренбургским УФАС были внесены сведения в РНП в отношении ООО «Системы транспортной безопасности – Контур Т», директора и учредителя. Основанием послужило уклонение Общества от заключения государственного контракта на выполнение технического обслуживания транспортной безопасности объекта. Позднее, учредитель обратился в антимонопольный орган с заявлением об исключении сведений о нём из указанного Реестра.

Заявитель указал, что не имел возможности влиять на деятельность Общества, поскольку находился под мерой пресечения в виде заключения под стражей на момент признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта.

Однако, доказательств невозможности влияния на деятельность ООО «Системы транспортной безопасности – Контур Т» ответчик не представил.Рассмотрев материалы дела, Оренбургское УФАС России вынесло решение об отказе в исключении сведений из РНП. Не согласившись с позицией службы, учредитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения незаконным.

Суд поддержал позицию антимонопольного органа и отметил, что указанные обстоятельства не являются основанием для исключения сведений из реестра недобросовестных поставщиков.