Арбитражный суд Оренбургской области подтвердил законность решения Оренбургского УФАС о признании ненадлежащей рекламы геля марки «Farmel»

Ранее Комиссия Оренбургского УФАС России рассмотрела дело о ненадлежащей рекламе, распространяемой в еженедельнике «Комсомольская правда»

Поводом для возбуждения комиссионного дела послужило обращение гражданина, который сообщил, что в указанном печатном издании распространяется реклама пищевого продукта из водорослей марки «Farmel» с лечебными свойствами и пользой для суставов и позвоночника.

Комиссией установлено, что гель марки «Farmel» не является лекарственным средством, однако выражения, используемые в тексте рекламы, а также отзывы пожилых людей, могут расцениваться потребителями как положительное влияние пищевого продукта на течение болезней опорно-двигательной системы (суставов).

Согласно п. 6 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

Рекламодатель, а также рекламораспространитель попытались оспорить решение антимонопольного органа в суде, где настояли на проведении судебной комплексной экспертизы, выводы по результатам которой подтвердили позицию управления.