За препятствие перетоку электрической энергии индивидуальный предприниматель получил штраф

Антимонопольный орган направил постановление о назначении административного наказания в адрес предпринимателя, по факту нарушения Правил  861*

Поводом для таких мер стало обращение заявителя об отключении электрической энергии в офисном здании.

Установлено, что причиной отключения электрической энергии стала необходимость проведения индивидуальным предпринимателем - ответчиком ремонтных работ на линии.  По завершении указанных работ ответчик не предпринял попытки по восстановлению электроснабжения заявителя, который был технологически присоединен от указанной линии.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

Известно, что ремонт на кабельной линии завершился в декабре 2023 года, однако индивидуальный предприниматель не уведомил сетевую организацию о завершении ремонтных работ и о необходимости восстановления передачи электрической энергии.

По результатам рассмотрения административного дела в действиях индивидуального предпринимателя установлен факт нарушения пункта 6 Правил 861 и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Одновременно ответчику выдано представление об устранении нарушений, согласно которому   индивидуальный предприниматель обязан совершить действия по подаче электрической энергии.

Стоит отметить, что в случае неисполнения представления индивидуальному предпринимателю грозит административный штраф.

 

* Правила 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

** Переток электроэнергии представляет собой ее перемещение по линиям электропередач и другим объектам электросетевого хозяйства.