Совершение акта недобросовестной конкуренции влечет наложение штрафа

В Оренбургском УФАС России завершилось рассмотрение дела, возбужденного в отношении предпринимателя, нарушившего Закон о защите конкуренции

Ранее решением Комиссии управления индивидуальный предприниматель был признан нарушившим п. 1 ст. 14.3 Закона о защите конкуренции*: при продаже продовольственных товаров он использовал обозначение «Большой склад», сходное до степени смешения с коммерческим обозначением, используемым его конкурентом - ООО «Большой склад».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Большой склад» на протяжении нескольких лет прилагало усилия в продвижении обозначения «Большой склад» для индивидуализации своего предприятия, а также наращивания интереса к деятельности Общества со стороны потребителей.

Напомним, что коммерческое обозначение охраняется независимо от его регистрации, и согласное правовой позиции судов для признания сходства обозначений уже достаточно самой опасности, а не реального смешения обозначений в глазах потребителя**.

В настоящий момент незаконное использование обозначения прекращено.

Оренбургское УФАС России привлекло предпринимателя к административной ответственности, назначив штраф в размере 12 000 рублей***.

 

* Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

- незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

**Постановление Президиума ВАС РФ от 18.07.2006 №3691/06

*** в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.