Сетевая организация заплатит штраф за неприменение льготного подключения к электрическим сетям

Антимонопольный орган привлек сетевую организацию к административной ответственности в размере 300 000 рублей*

В Оренбургское УФАС России обратился гражданин, проживающий в СНТ «Дубки» с жалобой на ООО «Терра» по вопросу необоснованной стоимости технологического присоединения.

В ходе рассмотрения дела должностным лицом установлено, что расчет размера платы за технологическое присоединение был произведен сетевой организацией с учетом расстояния по прямой линии от границ земельного участка заявителя до ближайшего объекта электросетевого хозяйства сетевой организации.

Вместе с тем, учитывая, что заявитель является членом СНТ и земельный участок находится в границах территории садоводства и огородничества, вышеуказанное расстояние должно измеряться по прямой линии от границ СНТ до ближайшего объекта электросетевого хозяйства ООО «Терра»**.

Необоснованный расчёт размера платы лишил заявителя возможности применения к нему льготной ставки и повлекло за собой удорожание стоимости такой платы до 1 258 406 рублей.

* в соответствии с ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ

** в соответствии с абз. 34 п. 17 Правил № 861, при определении в соответствии с абзацами первым - двадцать вторым размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта условие в части, касающейся расстояния до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения, составляющего не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, применяется исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения