Федеральный арбитражный суд признал правомерность действий Оренбургского УФАС России по наложению штрафа на ООО "Злато Телеком-Оренбург"

16 июля 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области получено постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, согласно которому  была признана правомерность действий антимонопольного органа по наложению штрафа на ООО «Злато Телеком-Оренбург».

Ранее Оренбургское УФАС России рассмотрело дело о нарушении ООО «Злато Телеком-Оренбург» п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».

Нарушение выразилось в том, что ООО «Злато Телеком-Оренбург», предоставляющее от имени общества с ограниченной ответственностью «СЦС-Совинтел» услуги междугородней и международной связи, разместило на сайте в сети «Интернет» рекламу - коммерческое предложение, включающее в себя сравнительную таблицу тарифов ООО «СЦС-Совинтел» и ОАО «Ростелеком» на междугороднем и международном направлении.

В действиях ООО «Злато Телеком-Оренбург» установлено нарушение п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», поскольку закон запрещает размещение недобросовестной рекламы, являющейся актом недобросовестной конкуренции.

На основании статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях было вынесено постановление о наложении на ООО «Злато Телеком-Оренбург» административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей за нарушение законодательства о рекламе. ООО «Злато Телеком-Оренбург» не согласилось с доводами Оренбургского УФАС России, считая постановление незаконным, неоднократно обращалось в суды различных инстанций с соответствующими заявлениями.  

Арбитражный суд Оренбургской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а теперь и  Федеральный арбитражный суд Уральского округа в своих решениях полностью согласились с тем, что выявленному правонарушению антимонопольным органом дана верная оценка и правовая квалификация.