ОАО «МРСК Волги» оштрафовано на сумму свыше 87,5 млн. рублей

Оренбургское УФАС России привлекло ОАО  «МРСК Волги» к административной ответственности в виде оборотного штрафа (ст. 14.31 КоАП РФ) в размере 87 миллионов  861 тысячи 490 рублей, за нарушение антимонопольного законодательства.

             Ранее Комиссия Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области рассмотрела дело о нарушении ОАО «МРСК Волги» п. 5 ч.1 ст. 10 Федерального закона  «О защите конкуренции».

            В Оренбургское УФАС России обратилось ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» с заявлением на действия ОАО «Оренбургэнерго» по ущемлению интересов при оказании услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «Оренбургэнерго».

             Комиссия Оренбургского УФАС установила, что ОАО «Оренбургэнерго», используя свое доминирующее положение,  при наличии технической возможности уклонялось от заключения договора на технологическое присоединение, ущемляя тем самым интересы ГУП «ОКЭС» и нарушая п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

             Напомним, что с  01 апреля 2008 года ОАО «Оренбургэнерго» прекратило  деятельность путем реорганизации  в форме присоединения к ОАО «МРСК Волги», которое  является  правопреемником ОАО «Оренбургэнерго».                    В настоящее время ОАО «Оренбургэнерго» является филиалом ОАО «МРСК «Волги».

             Оренбургское УФАС России применило штрафные санкции к ОАО «МРСК Волги» на основании статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 87 миллионов  861 тысяч 490 рублей, за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, выразившееся в необоснованное уклонение от заключения договора на осуществление технологического присоединения.