Министерство экономического развития и торговли Оренбургской области, МУЗ «Светлинская ЦРБ» нарушили Закон о размещении заказов.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поступила жалоба ООО «МПК «Пульсар» на действия конкурсной комиссии Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд Оренбургской области. МУЗ «Светлинская ЦРБ» (далее - Заказчик) выставлено требование о приостановлении размещения заказа.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Оренбургского УФАС России было установлено, что Конкурсная комиссия Министерства  экономического развития и торговли Оренбургской области, МУЗ «Светлинская ЦРБ при проведении открытого конкурса  нарушила п. 15 ч. 4 ст. 22, ч.2 ст. 28 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ указание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005г.

Нарушение выразилось в том, что конкурсная документация не содержит порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе по критерию «срок поставки товара» и «срок предоставления гарантий качества». Таким образом, произведенная Конкурсной комиссией оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе не способствует выявлению победителя – участника размещения заказа, предложившего лучшие условия исполнения государственного контракта.

            Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области предписало конкурсной комиссии Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области устранить допущенные нарушения, для чего аннулировать итоги открытого конкурса.