Управление Федеральной антимонопольной службы Оренбургской области о ситуации на рынке нефтепродуктов.

 

Начальник отдела контроля финансовых рынков, информации и анализа И.А. Быховец в интервью телекомпании ГТРК «Оренбург» прокомментировал ситуацию, складывающуюся на рынке нефтепродуктов. Он пояснил, что 21 июля 2008 года ФАС РФ были возбуждены дела в отношении пяти крупнейших нефтяных компаний. В рамках возбужденных дел, ТНК BP было оштрафовано на сумму более одного миллиарда рублей.
    УФАС по Оренбургской области в начале 2008 года было возбуждено и рассмотрено два дела по нарушению антимонопольного законодательства в части одномоментного установления цен на бензин несколькими хозяйствующими субъектами. Выданные предписания о прекращении нарушений хозяйствующими субъектами исполнены.
    В ходе проведения мониторинга цен на ГСМ в июле 2008 года по Оренбургской области была зафиксирована максимальная оптовая цена 27 900 рублей за тонну и 23 рубля за литр в рознице.
    Последние понижения были 18 ноября 2008 года, в результате которых оптовая цена составила 17 000 рублей за тонну и 20 рублей 90 копеек за литр в рознице.
     Отсутствие более низких цен в рознице обусловлено наличием на автозаправках бензина, приобретенного по старым ценам.
     Очередное снижение цен возможно, при поступлении в розничную продажу нефтепродуктов полученных по новым сниженным ценам.
     Одно из последних снижений было отмечено 24 ноября 2008 года (Компания ЛУКОЙЛ).
     Что касается Оренбургской области, то мониторинг цен на нефтепродукты проводится еженедельно.
     УФАС по Оренбургской области будут проведены проверки, в начале декабря текущего года совместно с УВД по Оренбургской области и УБЭП по Оренбургской области.
      Цена на авиатопливо – средняя по стране. Что касается г. Оренбурга то здесь цена выше, чем в г. Орске, в связи с тем, что Оренбургские авиалинии используют федеральное топливо.