Администрация Саракташского района Оренбургской области нарушила Закон о размещении заказов.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поступили жалобы от ООО «Строительная компания Олимп» на действия администрации Саракташского района Оренбургской области, отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Саракташского района Оренбургской области при проведении аукциона:

- на право заключения контракта по строительству детского сада на 140 мест в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области.

  -на право заключении контракта на выполнение работ по реконструкции стадиона «Юность» в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Оренбургского УФАС России было установлено, что согласно аукционной документации предметом аукциона являются работы по строительству детского сада и  реконструкции  стадиона «Юность».

Администрация Саракташского района Оренбургской области при проведении аукциона нарушила ч. 2 ст.34 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ указание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005г.

В соответствии с требованием Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом к качеству, техническим характеристикам работ, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, потребностям заказчика.

  Нарушение выразилось в том, что аукционная документация указанной информации не содержит, в связи с чем Комиссия Оренбургского УФАС России согласилась с доводами заявителя о невозможности определения объема работ и цены контракта на основании технической части аукционной документации и признала жалобу обоснованной.

            Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области предписало администрации Саракташского района Оренбургской области, отделу экономического анализа  и прогнозирования администрации Саракташского района Оренбургской области устранить допущенные нарушения для чего аннулировать проведенные аукционы.