Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области оштрафовало ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» более чем на пять миллионов рублей

 

      Решением комиссии  Оренбургского УФАС России, установлен факт нарушения антимонопольного законодательства ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть».
Нарушение выразилось в том, что предприятие, занимая, используя свое доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии, не обоснованно уклонялось от заключения договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств строящегося жилого дома, чем ущемило интересы граждан.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» указанные действия ГУП «ОКЭС» признаны злоупотреблением   своим доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергией. Антимонопольным законодательством такие действия запрещены.
Статья 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за  совершение, занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа.
      По результатам рассмотрения административного дела должностное лицо Оренбургского УФАС России постановило признать ГУП «ОКЭС»  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же наложить на ГУП «ОКЭС» административный штраф в размере 5 029 180 рублей (пять миллионов двадцать девять тысяч сто восемьдесят) рублей.