Антимонопольные органы проверяют соблюдение законодательства со стороны всех участников рынка продовольственных товаров

 

    Заместитель руководителя Оренбургского УФАС России  И.А. Быховец в интервью телекомпаниям  ГТРК «Оренбург» и ТК «Регион» прокомментировал ситуацию, касающиеся ценовой ситуации на рынках основной социально - значимой группы продовольственных товаров.
    Он пояснил, что  антимонопольные органы проверяют соблюдение законодательства со стороны всех участников рынка продовольственных товаров: поставщиков сырья, производителей продовольствия, оптового звена, торговых сетей.
В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства территориальные органы ФАС России применяют меры антимонопольного реагирования.
Возбужденные дела будут связаны с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованным отказом либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов, связанных с повышением цен и другое.
Кроме того, антимонопольные органы проводят проверки соблюдения требований закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В частности, проводится анализ оферт с завышенными ценами, предложенных крупнейшими поставщиками продуктов питания торговым сетям.
Создана и начала действовать совместная рабочая группа ФАС России и Прокуратуры по выявлению и пресечению незаконных согласованных действий поставщиков продуктов питания, обуславливающих рост цен на продукты питания.
В настоящее время к одной из приоритетных задач, стоящих перед ФАС России и ее территориальными органами, относится снятие административных барьеров на пути продовольствия от производителя к конечному потребителю, создаваемых в первую очередь региональными и местными властями.
В случае выявления фактов незаконного установления административных барьеров ФАС России и ее территориальные органы будут применять ст. 15 и ст. 16 закона «О защите конкуренции».