Оренбургское УФАС России проверило цены в крупнейших торговых сетях города Оренбурга.

 

Сегодня сотрудники Оренбургского УФАС России в ходе проведения проверки крупных торговых сетей города Оренбурга ответили на вопросы телеканала ГТРК «Оренбург».
   Журналистами были заданы вопросы, касающиеся государственного регулирования цен, а так же применяемых мер реагирования антимонопольным органом в отношении нарушителей антимонопольного законодательства.
   Специалисты  рассказали о том, что государственное регулирование цен на продукты питания не предусмотрено. Само по себе изменение цен (повышение или снижение) не является нарушением антимонопольного законодательства, если это не связано монополистической деятельностью или согласованными действиями нескольких хозяйствующих субъектов. 
  15 июля 2010 года Правительство РФ утвердило Постановление, где содержатся правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Если в течении 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ цены вырастут на 30% и более, тогда Правительство имеет право установить на срок не более 90 дней предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых товаров.
    Что касается мер реагирования со стороны антимонопольной службы на необоснованное повышение цен, специалисты пояснили, что с целью контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства и закона от 28.12.2009 года № 381 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также во исполнение поручения Президента и Председателя Правительства Российской Федерации Оренбургским УФАС России проводятся контрольные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, с целью изучения договорных практик между поставщиками продовольственных товаров и торговыми сетями, с учетом установленных Законом о торговле правил, требований и ограничений. Также в ходе контрольных мероприятий анализируются минимальные и максимальные отпускные и  розничные цены на вышеуказанные группы продовольственных товаров, а также индексы цен текущего месяца к предыдущему периоду на 11 предприятиях, в числе которых мукомольные предприятия, молочные комбинаты, хлебокомбинаты, крупные торговые сети.
       Оренбургское УФАС России продолжает проводить проверку обоснованности повышения цен на агропродовольственных рынках Оренбургской области.  В случае выявления нарушений  законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования в рамках своих полномочий.
    Вместе с тем сотрудники Оренбургского УФАС России поинтересовались у руководителей торговых сетей об изменениях цен на гречу и другие социально значимые продукты питания, а так же попросили прокомментировать, указанный рост цен.