ОРЕНУБУРГСКОМУ УФАС РОССИИ 19 ЛЕТ!!!!

 

24 января 1992 года приказом Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур было создано Оренбургское территориальное управление, его первым руководителем был назначен Алешин Александр Николаевич.
В 1999 руководителем Управления был назначен Верещагин Юрий Федорович.
В настоящее время Оренбургское УФАС России возглавляет Государственный советник Российской Федерации 2 класса Окшин Владимир Васильевич.
Одними из первых в состав Оренбургского территориального управления вошли Кузнецова Любовь Петровна, Верещагин Юрий Федорович, Хабибулина Венера Абдуллиевна, Аристархова Татьяна Николаевна, Титова Валентина Петровна.
Большой вклад в становление Оренбургского территориального управления внесли также Постникова Мария Ивановна, Секретова Тамара Степановна, Севастьянова Галина Ивановна, Абаносимова Вера Алексеевна, Мельникова Наталья Михайловна. Коллектив постоянно пополнялся и пополняется молодыми специалистами.
Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области работают 38 гражданских служащих - это молодой коллектив единомышленников, в котором опыт работы специалистов принимавших участие в создании Управления и энтузиазм молодых, энергичных сотрудников пришедших в последние годы, позволяет эффективно влиять на развитие конкуренции в регионе.
Первый год формирования Управления проходил в двух кабинетах правительственного здания Администрации Оренбургской области, не хватало помещений, но шла кропотливая работа по защите конкуренции, по защите прав потребителей и соблюдению закона о рекламе.
 С ноября 1992 года работает в Управлении Хабибулина Венера Абдуллиевна, с 1998 года по сентябрь 2009 года проработала заместителем руководителя Управления. Ветеран труда.
Награждена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой МАП России, является почетным работником антимонопольных органов России.
С 2004 года работает в Управлении Быховец Игорь Анатольевич, в сентябре 2009 года занял должность заместителя  руководителя Оренбургского УФАС России. За время работы в Оренбургском ведомстве проявил себя как ответственный и эрудированный человек. Награжден Почетной грамотой ФАС России.
С 2000 года работает в Управлении и возглавляет отдел антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей – Абаносимова Вера Алексеевна. С 2007 года замещает должность заместителя  руководителя - начальника отдела. Ветеран труда, Награждена почетной грамотой МАП России, Почетной грамотой ФАС России. 
Она зарекомендовала себя не только как специалист высокого уровня, но и как человек,  обладающий творческим талантом. Удивляет и радует коллектив Управления своими замечательными вышивками.
Более 10 лет трудятся в отделе контроля финансовых рынков, информации и анализа Аристархова Татьяна Николаевна и Мельникова Наталья Михайловна. Награждены Почетными грамотами МАП России.
На сегодняшний день молодые специалисты, пришедшие десять лет тому назад в Управление простыми специалистами, сейчас  возглавляют отделы - отдел контроля государственного заказа - Решетова Надежда Юрьевна, отдел контроля органов власти – Мочалова Елена Вячеславовна.
Развитие антимонопольного законодательства потребовало создания ряда новых направлений в сфере деятельности Управления. В настоящее время его структуру образуют:
-                       отдел антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей;
-                       отдел контроля финансовых рынков, информации и анализа;
-                       отдел контроля государственного заказа;
-                       отдел контроля органов власти.
          За эти годы достигнуто немало. Антимонопольное ведомство постоянно присутствует на заседаниях Правительства и законодательного собрания, представители Оренбургского УФАС России участвуют в различных рабочих группах и круглых столах.
         В начале 2010 года Приказом Губернатора создан Совет по антикоррупционной политике при Губернаторе Оренбургской области, куда вошел руководитель Оренбургского УФАС России.
Оренбургское УФАС России в рамках норм, установленных Указом Президента РФ от 02.07.2005 N 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" своевременно информирует власти региона о результатах деятельности службы. 
      При активном содействии Оренбургского УФАС России 29 апреля 2010 года в области утверждена Программа   развития конкуренции в Оренбургской области на 200-2012 годы.  В Программе учтены приоритетные задачи социально-экономического развития региона, определенные в Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года, определены первостепенные цели и задачи по развитию конкуренции, в том числе в приоритетных отраслях, целевые показатели и план мероприятий по развитию конкуренции.
В 2010 году сайт Оренбургского УФАС России включен в каталог официальных сайтов государственных органов «Государственная сеть», это проект издания, направленный на поддержание инициатив президента РФ по развитию России в сторону большей открытости и публичности государственной информации в сети Интернет, модернизации, информационной мобильности граждан и укрепления взаимодействия граждан и государственных органом. Информация на сайт выкладывается ежедневно и касается всех рассмотренных и возбужденных дел Оренбургским УФАС России, а так же иные новости, касающиеся антимонопольного законодательства. Вместе с тем в 2010 году сайт был дополнен новыми разделами такими как: погода, карта, в которой указано как добраться до здания Оренбургского УФАС России, так же добавлен интернет опрос - голосование, раздел полезных ссылок расширена поисковая систем для удобства пользования сайтом.
     В 2009году пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признана победителем седьмого регионального фестиваля Оренбургской области «Стеклянный шар» в номинации «Лучшая пресс-служба федеральных органов власти»
        В 2011 году Оренбургское УФАС планирует выпустить тематические брошюры-памятки, которые послужат раздаточным материалом на семинарах проводимых Оренбургским УФАС России, а так же в преддверие празднования своего 19-летия Оренбургское УФАС России открывает на своем официальном Интернет-сайте www.orenburg.fas.gov.ru электронную «Книгу отзывов и предложений».