МУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» нарушило Закон о размещении заказов.

 

22 июня 2011 г. в Оренбургское УФАС России поступила ООО «Электроник групп» на действия МУ «Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области» при проведении запроса котировок на выполнение работ по установке узлов тепловой энергии.
Комиссия Оренбургского УФАС России, в результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, проанализировав поданную жалобу и представленные документы, заслушав доводы сторон, установила следующее.
На основании положений ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов, на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе. Протокол должен содержать сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе и признании его участником аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа, положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе этого участника размещения заказа, положений такой заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе или об отказе ему в допуске к участию в аукционе.
Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе № 15604-073-015 от 14.10.2010 г., размещен на сайте www.zakupki.orenburg-gov.ru 14.10.2010г.
Согласно оригинала Протокола, представленного на рассмотрении Комиссии Оренбургского УФАС, на заседании Единой комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе отсутствовали члены комиссии: Тутушкин Ю.А., Родионова О.А.
В ч. 7 данного Протокола содержится информация о решении каждого члена Единой комиссии о допуске к участию в торгах либо об отказе в допуске к участию в торгах. Решения об отказе либо о допуске к участию в торгах принимались единогласно. Часть 7.2 Протокола раскрывает позицию членов Единой комиссии об отказе в допуске к участию в торгах участникам размещения заказа, то есть протокол оформлен в соответствии с требованиями ч.3 ст.36 и содержит всю необходимую информацию.
Вместе с тем, в Протоколе, размещенном на официальном сайте www.zakupki.orenburg-gov.ru допущена ошибка: указано решение члена комиссии Родионовой О.А., фактически отсутствующей на процедуре рассмотрения аукционных заявок.
           На основании вышеизложенного Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области решила признать аукционную комиссию администрации МО Абдулинский район нарушившей ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов. Выдать аукционной комиссии администрации МО Абдулинский район предписание об устранении допущенных нарушений.