«Скупой платит дважды»!

   Оренбургским УФАС России в начале 2011 года было возбуждено дело против АКБ «Форштадт».  Суть нарушения сводилась к несоблюдению правовых норм статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», которая гласит, что навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора недопустимо. В ходе рассмотрения дела АКБ «Форштадт» был признан виновным и оштрафован на 100 000 рублей.

   Что примечательно, этим наша история с банком не закончилась. АКБ «Форштадт» остался крайне недоволен решением Оренбургского УФАС России и, в свою очередь, обратился в Арбитражный суд Оренбургской области. Однако, несмотря на старания банка «Форштадт», Арбитражный суд поддержал позицию Оренбургского УФАС России и решил, что   Постановление Оренбургского УФАС России признано законным и обоснованным.

   Однако, в установленный законом срок для добровольной уплаты АКБ «Форштадт» не уплатил административный штраф, который был ему предписан Постановлением Оренбургского УФАС России.  

   Своим пренебрежительным отношением к установленным требованиям законодательства Российской Федерации банк «Форштадт» поплатился дважды. Штраф в размере 100 000 рублей банк уплатил за нарушение законодательства РФ о защите конкуренции, 200 000 рублей – за нежелание заплатить первоначальный штраф в добровольном порядке!  В итоге карман банка «Форштадт» оскудел ни больше, ни меньше как на 300 000 рублей.

   В завершение новости так и хочется добавить: пренебрежение постановлениями контролирующего государственного органа – не шутка!