Арбитраж за нас!

В соответствии с ч. 9 ст. 35 ФЗ о защите конкуренции в 2011 году в Оренбургское УФАС России поступило уведомление от ОАО «НИКО-БАНК» и ООО «Страховая компания «Согласие» о соглашении.

Комиссией Оренбургского УФАС России было выявлено нарушение между банком и страховой организацией при заключении и реализации ими письменного соглашения. Данное соглашение сводилось к навязыванию заемщикам ОАО «НИКО-БАНК» при заключении ипотечных кредитных договоров

обязательного заключения договоров страхования их жизни и здоровья с Оренбургским филиалом ООО «Страховая компания «Согласие» на экономически невыгодных для них условиях. Что недопустимо в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №386 от 30.04.2009 г. «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями».

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «НИКО-БАНК» и ООО «Страховая компания «Согласие» были привлечены к административному штрафу в размере 100 000 рублей каждое.

ООО «Страховая компания «Согласие» уплатило наложенный административный штраф в добровольном порядке, а ОАО «НИКО-БАНК» пыталось оспорить постановление Управления в судебном порядке в арбитражных судах.

Однако, обе инстанции - Арбитражный суд Оренбургской области  и  Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд  - полностью подтвердили законность и обоснованность постановления Оренбургского УФАС России о привлечении к административной ответственности  Банка и оставили все жалобы Банка без удовлетворения.

В настоящее время выданные ОАО «НИКО-БАНК» и Оренбургскому филиалу ООО «Страховая компания «Согласие» предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке личного страхования на территории Оренбургской области, полностью исполнены ответчиками.

В документы, регламентирующие предоставление ипотечных кредитов и процедуры принятия решений по ипотечному кредитованию ОАО «НИКО-БАНК» внесены положения о возможности выдачи ипотечных кредитов для физических лиц без обязательного заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, здоровья, потери трудоспособности), возможности заключения договоров личного страхования при ипотечном кредитовании на условиях экономически обоснованных размеров страховых сумм, указанная информация размещена для потенциальных  потребителей на информационных стендах в офисах, помещениях и иных структурных подразделениях Банка и Страховой организации.