Оренбургское УФАС России приступает к изучению функционирования розничного рынка электрической энергии (мощности) на территории Оренбургской области.

Во исполнение пункта 3 Приказа ФАС России от 27.09.2010 №551 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» Оренбургское УФАС России приступает к изучению функционирования розничного рынка электрической энергии (мощности) на территории Оренбургской области.

В России функционируют оптовый и розничные рынки электроэнергии, условия и порядок функционирования которых имеют существенные отличия.

Оптовый рынок электроэнергии функционирует в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных  покупателей электрической энергии, получивших статус субъектов оптового рынка и действующих на основе Правил оптового рынка, утверждаемых Правительством РФ. Критерии отнесения производителей и покупателей электрической энергии к категории крупных также устанавливается Правительством РФ.

Розничные рынки электроэнергии функционируют вне оптового рынка.

В границах каждого субъекта Российской Федерации существует собственный розничный рынок электроэнергии.

Предметом данного исследования будет розничный рынок купли-продажи электрической энергии Оренбургской области за период  2011 года.

Цель проведения данного анализа – установление доминирующего положения  гарантирующих поставщиков и последующего включения их в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% и осуществление контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства.