Арбитражный суд Оренбургской области поддержал позицию Оренбургского УФАС России.

Еще в 2011 году в Оренбургское УФАС России для рассмотрения поступило уведомление о соглашении финансовой организации, заключенном между Оренбургским ипотечным коммерческим банком «Русь» и ОСАО «РЕСО-Гарантия». Оренбургским УФАС России в данном соглашении были усмотрены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г.  № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» и возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Суть нарушения, согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 сводилась к навязыванию заемщикам экономически невыгодных условий договора личного страхования, которые исходя из разумно понимаемых интересов они не приняли бы при наличии у них возможности участвовать в определении условий договоров страхования. В связи с этим, ответчикам по делу были выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Однако ОСАО «РЕСО-Гарантия» с решением и предписанием не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконными и недействительными решения и предписания Оренбургского УФАС России.

По результатам рассмотрения заявления ОСАО «РЕСО-Гарантия» Арбитражный суд Оренбургской области поддержал позицию антимонопольного органа и в удовлетворении заявленных требований страховой организации отказал полностью.

Таким образом, Оренбургскому УФАС России удалось доказать в суде, что заключение неправомерного соглашения могло привести к нарушению прав неопределенного круга лиц.