Ситуация с повышением цен на яйца в Оренбургском регионе взята Оренбургским УФАС России на контроль.

Сфера деятельности: Анализ рынков

Ситуация резкого скачка цен на яйца, возникшая в преддверии главного православного праздника, и наделавшая уже немало шума, взята сотрудниками отдела информации и анализа товарных рынков Оренбургского УФАС России под контроль.

Еще 6-го апреля министром экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Васиным В.В. было проведено совещание по вопросу формирования цен на яйцо куриное местными производителями и в розничной торговле. На данном заседании заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец отметил, что управлением принимаются меры по выяснению среди хозяйствующих субъектов экономического обоснования такого резкого скачка цен на яйца, привлечено и Министерство сельского хозяйства. Как отметил сам Игорь Быховец: «…все мы понимаем, что нельзя решить вопрос одномоментно, так как управлением направлены запросы на фабрики-производители с требованием разъяснить факт повышения цен на данный продукт. А получение ответов, конечно же, требует определенного времени. Если управлением будут усмотрены признаки сговора, тут же будут возбуждены дела…»

Вместе с тем, результаты работы Министерства экономического развития и Оренбургского УФАС России уже видны: на яйцо «Рябушка», которое по оценкам экспертов является одним из самых «ходовых», цена снижена на 3 рубля, а именно с 35 рублей до 32 рублей за драгоценный десяток.