Не хочешь платить штраф добровольно – жди судебных приставов!

Еще в 2010 году по результатам рассмотрения представленного в соответствии с частью 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции уведомления о соглашении между хозяйствующими субъектами - АКБ «Форштадт» (ЗАО)  и Открытого акционерного общества «Военно-страховая компания» (в связи с переименованием – Страховое открытое акционерное общество «ВСК», СОАО «ВСК») Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области данные организации были признаны нарушившими статью 11 Закона о защите конкуренции в части заключения письменного соглашения, условия которого направлены на ограничение конкуренции на рынках страховых и банковских услуг на территории Оренбургской области. Хозяйствующим субъектам были выданы соответствующие предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на товарных рынках.

На основании принятого решения антимонопольного органа по результатам административного производства в 2011 году на СОАО «ВСК»  был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей по факту нарушения части 1 статьи 14.32. Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

Страховая компания в арбитражных судах в трех арбитражных процессах пыталось оспорить принятые Оренбургским УФАС России решение о признании СОАО «ВСК» нарушившим статью 11 Закона о защите конкуренции, выданное на основании указанного решения предписание антимонопольного органа, а также постановление о наложении административного штрафа на указанный хозяйствующий субъект за нарушение норм антимонопольного законодательства.

Арбитражные суды в 2011 году во всех трех  арбитражных процессах полностью отказали Страховой компании  в удовлетворении её требований об оспаривании принятых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области ненормативных правовых актов (решения, предписания, постановления о штрафе), указав в своих судебных актах на их законность и обоснованность.

Вступившее в декабре 2011 года в законную силу постановление антимонопольного органа подлежало добровольному исполнению СОАО «ВСК» в силу норм статьи 32.2. КоАП РФ в установленный срок.

В установленный законом срок без каких-либо пояснений Страховое открытое акционерное общество «ВСК» добровольно административный штраф не уплатило, в связи с чем Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в 2012 году обратилось в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве по месту нахождения юридического лица для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафа в принудительном порядке.

В результате исполнительного производства органами Федеральной службы судебных приставов со Страхового открытого акционерного общества «ВСК» (г. Москва) был взыскан в полном объеме административный штраф в размере 100 тысяч рублей.