Оренбургское УФАС России вынесло решение в отношении ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург».

В адрес Оренбургского УФАС России поступило обращение ООО «Глобус» (г. Обь, Аэропорт Толмачево) на действия ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург» по нарушению установленного нормативными правовыми актами  порядка рассмотрения заявки заявителя на оказание услуг естественных монополий в аэропортах, по предложению более жестких условий оплаты услуг и ответственности  за нарушение договорных условий по сравнению с другими авиаперевозчиками.

Усмотрев в действиях ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург»   признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выраженные в необоснованном уклонении ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург» от заключения договора на оказание услуг субъектов  естественных монополий в аэропортах с ООО «Глобус», Оренбургское УФАС России возбудило дело в целях пресечения нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрев материалы дела и представленные сторонами по делу документы, Комиссия Оренбургского УФАС установила, что ФГУП «Международный аэропорт «Оренбург» действительно нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 указанного ранее закона, в связи с чем предприятию было выдано предписание об устранении нарушения.

После рассмотрения данного дела члены Комиссии передали материалы дела уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ.