ООО «Оренмед» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Еще в конце 2011 года в Оренбургское УФАС России поступило заявление ООО «ОРЕН-МЕД»  о предоставлении информации по вопросу о правомерности действий ООО «Оренмед», выраженных в регистрации и использовании исключительного права на средство индивидуализации юридического лица, на предмет соответствия законодательству о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения данного заявления в целях пресечения нарушения антимонопольного законодательства  было возбуждено дело в отношении ООО «Оренмед» по признакам нарушения ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно представленной документации комиссией Оренбургского УФАС России было выяснено, что указанными юридическими лицами осуществляется один вид деятельности, а именно торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, парфюмерными и косметическими товарами, торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями.

По мнению Комиссии, использование ООО «Оренмед» фирменного наименования сходного до степени смешения с фирменным наименованием конкурента ООО «ОРЕН-МЕД» было направлено на получение преимуществ в предпринимательской деятельности и в том числе на обеспечение спроса на его товары, а потому действия ответчика противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности и справедливости, предполагает возможность нанесения ущерба деловой репутации и могли причинить убытки конкуренту.

В связи с этим, комиссия Оренбургского УФАС России приняла решение о признании ООО «Оренмед»  нарушившим ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выдала предписание ООО «Оренмед» об устранении нарушения, передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства.