ФАС России продолжает свою работу по укреплению международных связей в сфере конкурентного законодательства

ФАС России в настоящее время продолжает проводить встречи с представителями конкурентных ведомств различных стран мира.

Павел Субботин с рабочим визитом посетил Республику Мордовия.

16 апреля 2012 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Павел Субботин с рабочим визитом посетил Республику Мордовия.
В рамках поездки совместно с руководителем Мордовского УФАС России Юлией Попковой он встретился с главным федеральным инспектором по Республике Мордовия Александром Пыковым и Председателем Правительства Республики Мордовия Владимиром Волковым. В ходе встречи поднимались вопросы экономической ситуации в Мордовии и взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с антимонопольным ведомством в целях развития конкуренции, обеспечения эффективного функционирования товарных и финансовых рынков.
Также Павел Тимофеевич обсудил с ректором ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» Сергеем Вдовиным возможность создания центра по изучению антимонопольного законодательства на базе этого учебного заведения.
В рамках командировки Павел Субботин провел совещание с коллективом Мордовского УФАС России. В своем выступлении он обратил особое внимание на практическое применение антимонопольного законодательства, обозначил новые задачи, перспективы и направления развития службы и ответил на вопросы сотрудников.
Кроме того, замруководителя принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию образования Мордовского УФАС России, поздравил коллектив с этой знаменательной датой и вручил сотрудникам ведомственные награды.

17-20 апреля 2012 года в Рио-де-Жанейро проходит 11-я конференция Международной конкурентной сети.

18 апреля 2012 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялось официальное открытие 11-й конференции Международной конкурентной сети (МКС), в работе которой принимает участие делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Возглавляет делегацию статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
В рамках 11-й конференции МКС представители антимонопольных органов из 108 стран мира приняли участие в пленарном заседании, Рабочих групп: по адвокатированию конкуренции, ведомственной эффективности, рабочей группы по слияниям, по одностороннему поведению и по борьбе с картелям.
Участники конференции обсудили такие темы, как «Эффективно адвокатируемая конкуренция: пути и возможности», «Предупреждение антимонопольных нарушений: роль соблюдения законодательства», «Эффективность ведомства: управление ресурсами», «Сотрудничество в области правоприменительной практики», «Процесс проведения расследований», «Актуальные проблемы анализа слияний», «Урегулирование споров в области картелей, слияний и одностороннего поведения» и др.
Кроме того, российская делегация проведет ряд двусторонних встреч и переговоров с конкурентными ведомствами Бразилии, Испании, Италии, стран БРИКС, Мексики, Португалии, Индии, Генеральным Директоратом по конкуренции Европейской Комиссии.

Российское и итальянское конкуретное ведомства подписали соглашение о сотрудничестве.

На ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС), проходящей 17-20 апреля 2012 года в г. Рио-де-Жанейро, состоялись переговоры делегации Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с представителями Конкурентного ведомства Италии.
От ФАС России во встрече приняли участие статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.
От Конкуретного ведомства Италии – глава Конкурентного ведомства г-н Джованни Петруцелло и его заместитель г-н Сальвадоре Ребеккини.
В ходе встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области конкурентной политики. Аналогичные Меморандумы были подписаны в 2011 г. между ФАС России и конкурентными ведомствами Австрии и Испании. Соглашения предполагает переход на качественно иной уровень взаимодействия между конкурентными ведомствами при осуществлении антимонопольного правоприменения: обмен неконфиденциальной информацией, координация деятельности, совместное исследование рынков.
Стороны ознакомили друг друга с основными направлениями деятельности ведомств, функциями, полномочиями и структурой, а также обсудили основные задачи в сфере применения конкурентного законодательства в России и Италии.
На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, в частности возможность перехода к практическому взаимодействию ведомств в рамках проведения совместных расследований нарушений конкурентного законодательства, а также при рассмотрении сделок на трансграничных рынках. Стороны определили вопросы которые будут им взаимно интересны c точки зрения проведения совместных исследований в рамках недавно созданной Рабочей группы по нефти и нефтепродуктам, а также планируемой к созданию Рабочей группы по проблемам конкуренции на фармацевтическом рынке, сопредседателем которой является Конкурентное ведомство Италии.
Стороны выразили надежду на то, что эта встреча положит начало еще более эффективному и плодотворному сотрудничеству двух ведомств в сфере конкуренции.


Состоялись рабочие встречи ФАС России и конкурентных ведомств Германии и Сербии.

Делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) провела рабочие встречи с руководством Бюро по картелям Германии и Комиссии по защите конкуренции Республики Сербии в рамках 11-й конференции Международной конкурентной сети (МКС) в Рио-де-Жанейро.
В ходе встреч стороны обсудили перспективы сотрудничества на будущее и обменялись оперативной информацией о развитии конкурентной политики в своих странах.
В ближайшее время планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в области конкурентной политики между Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) и Комиссией по защите конкуренции Республики Сербии.

Представители конкурентных ведомств России и Испании обсудили перспективы развития сотрудничества.

18 апреля 2012 года в рамках 11-ой Ежегодной Конференции МКС в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась встреча представителей конкурентных ведомств России и Испании.
Делегацию ФАС России возглавил Андрей Цариковский, cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России. Со стороны Национальной Комиссии по конкуренции Испании во встрече приняли участие г-н Рафаэль Колома, начальник отдела международных связей, и г-н Джоржи Форнелс, начальник отдела информационных связей.
Стороны отметили эффективное взаимодействие ФАС России и Национальной Комиссии по конкуренции Испании, в частности в рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества, подписанного 12 декабря 2011 г. в г. Мадриде.
Кроме того, Андрей Цариковский предложил испанским коллегам принять участие в деятельности Рабочих групп по исследованию вопросов ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.
Стороны также договорились осуществлять практическое взаимодействие при исследовании проблем конкуренции в фармацевтическом секторе, на рынке авиаперевозок, аэропортовых услуг, сервисного обслуживания автомобилей.
Начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников рассказал испанским коллегам о расследованиях в отношении автодистрибьюторов, которые сейчас проводит российское конкурентное ведомство. Г-н Рафаэль Колома и г-н Джорди Форнеле отметили, что в практике испанского антимонопольного ведомства были дела в отношении автодилеров и автодистрибьюторов, связанные с ущемлением прав дилеров и потребителей.
Начальник управления Международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова пригласила представителей испанского конкурентного ведомства на Российский день конкуренции в сентябре 2012 года в г.Казань.
В целом представители Национальной Комиссии по конкуренции Испании положительно восприняли предложения ФАС России, что еще раз подтверждает наличие общей цели у конкурентных ведомств – защиты конкуренции на благо экономики в целом и потребителей.
Справка:
Международная конкурентная сеть (МКС) создана в 2001 году четырнадцатью конкуретными органами мира в качестве международного форума конкуретных ведомств. Сейчас в нее входит 123 агентства – члена более чем из 108 юрисдикций, что делает ее наиболее обширной сетью конкуретных ведомств во всем мире. Миссия МКС - отстаивать принятие высших стандартов и процедур в конкуретном правоприменении и конкуретной политике во всем мире, сформулировать предложения для процессуального и содержательного взаимодействия и стремиться содействовать эффективному международному сотрудничеству в интересах ведомств-членов, потребителей и экономик во всем мире.