Оренбургское УФАС России вынесло директиву приостановить неправомерный аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба  ЗАО «Оренмет» на действия единой комиссии филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Оренбургской области  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения  контракта на поставку папок-регистраторов с этикетками (идентификационный номер № 0353100005812000005, далее – аукцион).

Оренбургское УФАС России, рассмотрев указанную жалобу, возбудило дело по признакам нарушения ч. 5 ст. 41.9 закона о размещении заказов, так как единая комиссия указанного государственного бюджетного учреждения отказала ЗАО «Оренмет» принять заявку на участие в аукционе.

Проанализировав техническую часть аукционной документации, Комиссия Оренбургского УФАС пришла к выводу, что законных оснований в отказе от участия в аукционе у заказчика не было, поэтому жалоба общества была признана обоснованной.

По итогам заседания Комиссии было принято решение признать единую комиссию филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Оренбургской области нарушившей ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.

Единой комиссии, филиалу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Оренбургской области было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.