Непредставление антимонопольному органу достоверной информации грозит административным штрафом!

При рассмотрении материалов о нарушении антимонопольного законодательства Оренбургским УФАС России был направлен запрос хозяйствующему субъекту – ООО «Ануш».

Изучив представленный Обществом ответ на запрос, антимонопольным органом в сведениях Общества касающихся состава группы лиц, входящих в одну группу лиц с ООО «Ануш» в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона «о защите конкуренции», были обнаружены признаки недостоверности.  

По данному факту Оренбургским УФАС России было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.8. КоАП РФ, а именно представлении в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации). Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постановлением о наложении штрафа должностное лицо Общества с ограниченной ответственностью «Ануш», а именно его директор, было привлечено к административной ответственности в размере, максимально установленном санкцией КоАП РФ.

Благодаря неоспоримости доказательств собранных антимонопольным органом штраф уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в установленный законом срок.