ФАС России: Россия и Мексика обсудили систему государственного заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В рамках 11-ой Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС) в г. Рио-де-Жанейро состоялись переговоры делегации Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с представителями Федеральной Комиссии по конкуренции Мексиканских Соединенных Штатов по вопросам государственных закупок.

От ФАС России в переговорах приняли участие Михаил Евраев, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, и Андрей Юнак, заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества. Со стороны Федеральной Комиссии по конкуренции Мексиканских Соединенных Штатов в данном мероприятии приняли участие г-н Паоло Бенедетти, Генеральный Директор Департамента межведомственного и международного сотрудничества, и г-жа Хейди Сада, директор отдела международного сотрудничества.

Г-н Бенедетти проинформировал об особенностях мексиканской системы осуществления государственного заказа посредством CompraNet – электронной системы общественного информирования о государственных закупках.

Система CompraNet обладает аналогичными функциями с системой государственных закупок Бразилии COMPRASNET. У мексиканской системы CompraNet и бразильской COMPRASNET кроме очевидных полюсов есть ряд отрицательных моментов. Учитывая полную открытость по всем процедурам и доступность информации по зарегистрированным поставщикам, фиксируется большое количество нарушений свободной конкуренции. Самыми распространенными нарушениями являются сговор между заинтересованными компаниями-поставщиками и неправомерное отклонение предложений поставщиков на первом этапе конкурсов.

Кроме того, в отличие от Российской Федерации, и в Мексике, и Бразилии отсутствует единый портал, на котором размещается вся информация о государственных закупках этих стран, именно поэтому необходимую информацию можно найти, только отсмотрев несколько тысяч региональных и муниципальных сайтов. В России таких проблем нет, так как вся информация собрана на едином сайте www.zakupki.gov.ru.

Михаил Евраев, в свою очередь, рассказал о системе осуществления государственного заказа и о тех результатах, которых удалось достичь за последние годы, в повышении открытости и конкурентоспособности закупок.

По итогам встречи стороны договорились о визите делегации ФАС России в Мексику с целью проведения встречи с Секретариатом Службы по финансовому контролю и административному развитию Мексики с целью обмена опытом в области осуществления государственного заказа.