Подведены итоги изучения рынков услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту дорог, тоннелей, мостов и путепроводов

Сфера деятельности: Анализ рынков

 

Во исполнение приказа ФАС России от 11.03.2012 г. № 135 «О внесении изменений в приказ ФАС России от 07.02.2011г. № 66» Оренбургским УФАС России был проведен анализ состояния конкуренции на рынках услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту дорог, тоннелей, мостов и путепроводов за период 2009-2011 годы.

По результатам анализа была подтверждена доля более 35 % ГУП «Оренбургремдорстрой» в сегменте рынка по  строительству, реконструкции и капитальному ремонту региональных и межмуниципальных дорог, а также доминирующее положение (доля более 50%) на территории отдельных муниципальных образований Оренбургской области.

В сегменте рынка услуг по строительству, реконструкции и капитальному ремонту искусственных сооружений  (тоннелей, мостов и путепроводов) на территории области было выявлено доминирующее положение ООО «СтройМостРеконтрукция».

Приказом Оренбургского УФАС России данный хозяйствующий субъект был внесен в региональный раздел «Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара  более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов».

Доминирующее положение - это исключительное положение хозяйствующего субъекта (или нескольких субъектов) на рынке, которое дает ему (им) возможность самостоятельно, или, действуя совместно с другими хозяйствующими субъектами, диктовать условия потребителям и конкурентам, затруднять доступ на товарный рынок другим субъектам хозяйствования или иным образом ограничивать конкуренцию. Само по себе доминирующее положение не является предосудительным, но вместе с тем оно обеспечивает субъекту хозяйствования возможность препятствовать эффективной конкуренции, т.е. злоупотреблять доминирующим положением.