ФАС России: результаты мониторинга реализации Закона «о закупках..»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) продолжает мониторинг размещения положений о закупках на официальных сайтах крупных заказчиков, а также стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации, в соответствии с нормами закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223 ФЗ).

ФАС России в результате мониторинга установила, что по состоянию на 4 июня 2012 года ряд компаний, из первоначально опубликованного списка на сайте fas.gov.ru , разместили на своих официальных сайтах положения о закупках, согласно Федеральному Закону № 223.

Антимонопольная служба обращает внимание, что отсутствие на сайте организации положения о закупках само по себе не является нарушением действующего законодательства. Вместе с тем, если такое положение на сайте не будет размещено, то компаниям предстоит работать по 94-му Закону «О размещении заказа..», требования которого гораздо строже.



Справка: Федеральный закон № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", устанавливающий общие принципы таких закупок, в частности, государственными корпорациями, ФГУПами и компаниями, в уставном капитале которых доля участия государства превышает 50%, вступил в силу 1 января 2012 года. В соответствии с нормами закона, заказчикам было необходимо в первом квартале 2012 года утвердить и разместить на своем официальном сайте положение о закупке, устанавливающее, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки, заключения и исполнения договоров.

Файлы для скачивания

Перечень организаций, не разместивших по состоянию на 04.06.2012 г. положения о закупке товаров, работ, услуги на своих сайтах
Тип файла: doc
Размер файла: 0.08 МБ