Об участии антимонопольного органа в регулировании тарифов в сфере электроэнергетики

 

В соответствии с пунктом  2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1180 «О внесении изменения в Типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов» при принятии решений по вопросам ценообразования в электроэнергетике должно быть обеспечено участие представителей Федеральной антимонопольной службы.

Согласно данному постановлению, образуется коллегиальный орган с целью определения основных направлений деятельности органа регулирования и принятия решений об утверждении цен (тарифов) и их предельных уровней. Общая численность органа не должна превышать более 9 человек, из которых 7 человек – работники органа регулирования, а также по одному представителю от совета рынка и антимонопольного органа.

В связи с изложенным, Оренбургское УФАС России направило   предложение о включении в состав коллегиального органа регулирования специалиста управления.

Таким образом, при обнаружении в действиях органа регулирования признаков нарушения Федерального  закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  в том числе получения информации о принятии незаконного решения комиссией, Оренбургским УФАС России будет решаться вопрос о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также приниматься иные меры в соответствии с компетенцией антимонопольного органа.