ФАС России продолжает совершенствование конкурентных отношений на рынках нефтепродуктов

«Законодательное совершенствование конкурентной среды рынка нефтепродуктов» - с таким докладом заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Ольга Смирнова выступила 18 июня 2012 года в ходе «круглого стола» при Государственной Думе Российской Федерации.

В рамках встречи о «Законодательном обеспечении регулирования ценообразования на российском рынке нефти и нефтепродуктов» Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Ольга Смирнова рассказала о работе ведомства по совершенствованию конкурентных отношений на рынках нефтепродуктов. Отдельно она остановилась на вопросах подготовки, создания нормативных актов, формирующих предпосылки развития конкурентной среды на этом рынке. Наибольший интерес у аудитории вызвала тема принципов проведения конкурентных организованных торгов, сформированных на основе, в том числе, проведенного ФАС России анализа практики ведения биржевых торгов 2010-2011 г.г. на рынках нефтепродуктов.

По словам замначальника управления, предложенные инициативы носят системный характер и включают в себя механизмы, направленные как на совершенствование конкурентной среды рынка, так и непосредственно на соотношение «рыночных сил».
«Действия ФАС России по законодательному регулированию проявляются на разных уровнях нормотворческой деятельности», - пояснила Ольга Смирнова. Это возможно как к создании законопроектов «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации», так и, например, в согласовании процедур ценообразования и реализации нефтепродуктов ОАО «ТНК-ВР», - рассказала она.