Оренбургским УФАС России возбуждено дело в отношении Нотариальной палаты Оренбургской области

 

Сотрудниками Оренбургского УФАС России была проведена внезапная выездная проверка Нотариальной палаты Оренбургской области. При анализе основной документации было установлено, что решением от 28-30 января 2011 года общего собрания её членов были утверждены  рекомендации по взиманию всеми частными нотариусами Оренбургской области единых нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера. Рекомендации были приняты в отсутствие экономического расчета и обоснований трудозатрат. Причем, как известно, услуги такого характера являются  дополнительными и необязательными при совершении нотариальных действий.

Указанные рекомендации были введены в действие с 01.02.2011 г. и являлись действующими в январе-мае 2012 года.

Частью 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции хозяйствующим субъектам запрещается осуществлять координацию экономической деятельности иных хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к последствиям в виде установления или поддержания единых цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок. К тому же 06.01.2012 г. третьим антимонопольным пакетом были внесены изменения в Закон о защите конкуренции, согласно которым и нотариальные палаты и нотариусы были определены как хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, приносящую им доход.

Нотариальная палата Оренбургской области, в соответствии с рекомендациями, принятыми вышеуказанным решением общего собрания своих членов, осуществляет подобного рода координацию за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Оренбургской области  по вопросам взимания единых конкретных размеров нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий, что и влечет нарушение ч. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

На основании этого Оренбургским УФАС России в отношении Нотариальной палаты Оренбургской области возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.